четверг, 24 апреля 2008 г.

В случае если Вы владеете объектом недвижимости (все кроме земли) без надлежащего правоустанавливающего документа и имеете намерение признать свое право собственности на такой объект, ссылаясь на приобретательную давность, повремените с такой затеей до 1 января 2011 года. Если не хотите ждать, ищите другое основание для признания права собственности.

Приобретение права собственности за давностью владения является новым институтом, введенным в действие Гражданским кодексом Украины, который вступил в силу 1 января 2004 года. В Гражданском кодексе УССР этот институт отсутствовал. Вернее, в Гражданском кодексе 1963 года приобретательная давность применялась только относительно перехода права на бесхозяйное имущество в государственную собственность.
В соответствии с частью первою статьи 344 Гражданского кодекса Украины лицо, добросовестно завладевшее чужим имуществом и продолжает открыто, беспрерывно владеть недвижимым имуществом на протяжении десяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Приобретение права собственности на земельный участок регулируется законом. Таким законом является Земельный кодекс Украины. Для приобретения права собственности на земельный участок само владение является недостаточным условием. Согласно статьи 119 Земельного кодекса Украины гражданин на протяжении срока приобретательной давності (15 лет для земельного участка) должен пользоваться этим земельным участком.
Кроме того, в отличии от приобретательной давности, предусмотренной Гражданским кодексом Украины, в соответствии со статьей 119 Земельного кодексу Украины истечение срока приобретательной давности не является непосредственным основанием для возникновения права собственности.
То есть, приобретательная давность по Земельному кодексу Украины не является основанием возникновения права собственности на земельный участок. Она является только условием для возникновения этих прав по другим основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Украины.

Что же касается жилья, зданий, сооружений, предлагаю обратиться к судебной практике.

Постановление Судебной палаты в хозяйственных делах Верховного Суда Украины от 16 августа 2005 года

Верховный суд Украины рассматривал кассационную жалобу Акционерной судоплавательной компании «У» на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 19 апреля 2005 года в деле № 8/509 по иску Акционерного общества «П» к Акционерной судоплавательной компании «У» о признании права собственности и по встречному иску Акционерной судоплавательной компании «У» к Акционерному обществу «П» о принудительном выселении из нежилых помещений.
Истец в этом деле - Акционерное общество «П» указывал, что спорные строения построены собственными усилиями, оно с 1975 года открыто и непрерывно владеет и пользуется спорными помещениями, несет все соответствующие затраты по их обслуживанию и содержанию, что в соответствии со статьей 344 Гражданского кодекса Украины является основанием для признания за ним права собственности на это имущество по приобретательской давности.
Акционерная судоплавательная компания «У» во встречном иске заявила требования о принудительном выселении из нежилых помещений, указав, что спорные строения находятся на ее балансе.
Решением хозяйственного суда г. Киева от 19 июля 2004 года иск был удовлетворен полностью: признано за Акционерным обществом «П» право собственности по приобретательной давності на спорные строения. В удовлетворении встречного иска отказано в полном объеме.
Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 28 декабря 2004 г. указанное решение оставлено без изменений.
Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 19 апреля 2005 г. оставлено без изменений постановление Киевского апелляцийнного хозяйственного суда от 28 декабря 2004 г.

Верховный Суд Украины указал следующее: суды, определяя реішения в этом деле, не обратили внимания на то, что признание за истцом права собственности на спорное недвижимое имущество по приобретательной давности противоречит закону.
В соответствии с ч. 1 ст.344 Гражданского кодекса Украины, право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество приобретается по решению суда, в частности, в случае, когда лицо, которое добросовестно завладело чужым имуществом, продолжает открыто, непрерывно владеть ним на протяжении десяти лет, если иное не установлено этим Кодексом. Согласно с п.1 завершающих и переходных положений Гражданского кодекса Украины, этот Кодекс вступает в силу с 1 января 2004 г., а п. 8 этих положений установлено, что правила статьи 344 Гражданского кодекса о приобретательной давности распространяются, также, на случаи, когда владение имуществом началось за три года до вступления в силу этого Кодекса. Таким образом, признание права собственности по преобретательной давности не может иметь место ранее 1 января 2011р.

Комментариев нет: