пятница, 25 апреля 2008 г.

Не стоит подавать иски о признании права собственности на объекты недвижимости к Бюро технической инвентаризации.

При признании права собственности на объекты недвижимого имущества распространена практика привлечения в таких делах в качестве ответчика Бюро технической инвентаризации.
В святи с этим представляется актуальным вывод коллегии судей Высшего хозяйственного суда Украины, содержащийся в Постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 31 мая 2007 года № 41/328.
Суть дела:
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в хозяйственный суд г. Киева с иском к Коммунальному предприятию «Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества» о признании права собственности на объект незавершенного строительства.
Хозяйственный суд г. Киева решением от 29.05.2006 года иск удовлетворил.
Киевский апелляционный хозяйственный суд постановлением от 18.08.2006 года решение хозяйственного суда оставил без изменений, по тем же самым основаниям.
С кассационным представлением на решение хозяйственного суда г. Киева от 29.05.2006 года и на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 18.08.2006 г. в Высший хозяйственный суд Украины обратился заместитель Генерального прокурора Украины.
Кассационное представление Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил, дело было направлено на новое рассмотрение в хозяйственный суд г. Киева.
Высший хозяйственный суд Украины, удовлетворив кассационное представление как основание для отмены предыдущих решений указал следующее:
« Согласно пункта 1.3. Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество предприятия бюро технической инвентаризации совершают государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в пределах определенных административно-территориальных единиц.
Удовлетворяя исковые требования, предыдущие судебные инстанции не обратили внимания на то, что Коммунальное предприятие «Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества» в соответствии с указанным положением совершает лишь регистрацию прав собственности нона недвижимое имущество, и не может быть ответчиком относительно требований о признании права собственности на объекты недвижимого имущества.»

Комментариев нет: